Romane

Status
entliehen
Rückgabetermin
27.07.2024

Zweigstelle
Falkenhaus
Sonderstandort:
Erdgeschoss
Ausleihen

Dieses Jahr: 7
Letztes Jahr: 16
Insgesamt: 27

Autor:Dawson, Juno
Titel:Das begabte Kind
Beteiligte:Wehnes, Constanze
Einheitssachtitel:Her Majesty's Royal Coven
Reihe/Zeitschrift:(Der Hexenzirkel Ihrer Majestät ; 1)
Verfasserangabe:Juno Dawson ; Constanze Wehnes
Erschienen:1. Auflage - München : Droemer Knaur, 2022. - 473 Seiten - Höhe: 210 x Breite: 136 x Stärke: 31, Gewicht: 434
ISBN13:978-3-426-52879-2
Preis:16,99 Euro
Standort:Fantasy Dawson
Schlagwort(e):Hexen ; Feminismus ; Urban Fantasy ; queer
Annotation:Das Leben als moderne Hexe war nie einfach – jetzt wird es apokalyptisch! Der Nr. 1 Sunday Times Bestseller aus Großbritannien! Der Hexenzirkel Ihrer Majestät – Das begabte Kind« ist der erste Teil der Urban-Fantasy-Trilogie Die Hexen Ihrer Majestät« um vier starke Frauen mit magischen Kräften – und ein begabtes Kind, das die Welt verändern wird. Nach einem Bürgerkrieg unter den Hexen versuchen die Freundinnen Niamh, Leonie, Helena und Elle, in ihr normales« Leben zurückzukehren. Doch Niamh trauert um ihre große Liebe und hadert mit ihren Gefühlen für den Gemüselieferanten Luke; Leonie kämpft für ihren eigenen Zirkel aus Hexen of Color; Helena muss als Hohepriesterin des Hexenzirkels ihrer Majestät die magische Behörde am Laufen halten; und Elle ist mit einem Nicht-Magier verheiratet, der nichts von ihren Kräften ahnt – bis ihre Tochter sich als Hexe entpuppt. Als die Orakel das Ende aller Hexen vorhersagen, gerät ein magisch begabtes Kind in den Fokus der vier Freundinnen. Jetzt müssen die Hexen Entscheidungen treffen, die ihre Freundschaft für immer verändern werden … In Großbritannien herrschen die Hexen: Die britische Autorin Juno Dawson, die selbst Teil der LGBTIQ-Community ist, hat eine großartige, moderne Urban-Fantasy-Welt für alle Fans von Good Omens« und Mr Parnassus’ Heim für Magisch Begabte« geschaffen.

Exemplare

Mediennr Zweigstelle Standort Zugang Status Aktion
108016291284 Falkenhaus Details
29.11.2022 entliehen
(bis 27.07.2024)
 Vorbestellen

In meinem Konto anmelden.



In meinem Konto anmelden.